Conte com a FIDUC para alcançar a sua liberdade Financeira!

Fiduc - Liberdade Financeira

Invista como os grandes investidores

Não se preocupe em quê, quanto e quando investir! Deixe tudo com os nossos especialistas!

Acesso a investimentos exclusivos de grandes investidores.

Conte com os maiores gestores independentes de patrimônio do Brasil, para cuidar do seu dinheiro.

Os nossos Superfundos têm Tripla Filtragem® para o investimento chegar até você.

Controle suas finanças pessoais

Tenha acesso a ferramentas e acompanhamento para ajudar você com as suas finanças pessoais.

CHECK-UP FINANCEIRO FIDUC para verificar sua saúde financeira.

+150 associados por todo o Brasil, para ajudar você a entender e organizar suas finanças.

PROGRAMA DINHEIRO INTELIGENTE para você usar melhor o seu dinheiro e ter acesso às nossas parcerias.

Nosso time

Conheça o time que vai ajudar você a alcançar a sua liberdade financeira!

Time Fiduc

Comprove o sucesso da FIDUC!

Acompanhe matérias, artigos e notícias sobre a FIDUC.

Como se cria uma nova bolsa de valores?

Como se cria uma nova bolsa de valores?

Conteúdo por: InvestNews Pergunta do leitor: Gostaria de saber como se cria uma nova bolsa de valores. Resposta de Tadeu Travassos: Segundo alguns historiadores, a origem das bolsas de valores remonta à Roma antiga; segundo outros, as bolsas de valores se...

É verdade que uma dívida deixa de valer após 5 anos?

É verdade que uma dívida deixa de valer após 5 anos?

Pergunta do leitor: Ouvi dizer que após cinco anos, uma dívida não paga não pode mais ser cobrada pelo credor. É verdade? Resposta de Tiago Almeida: Conforme o artigo 27 do Código do Consumidor: “Prescreve em cinco anos a pretensão à reparação pelos danos causados por...

O imposto sobre dividendos pode inviabilizar meus investimentos?

O imposto sobre dividendos pode inviabilizar meus investimentos?

Pergunta do leitor: A proposta da reforma tributária prevê taxar os dividendos em 20%. Essa “mordida” dos impostos pode tornar o meu investimento inviável? Resposta de Cláucia Braga*: Trata-se de uma questão bastante comentada nos últimos meses, por causa do envio ao...

Quanto investir para ter uma renda de 30 salários mínimos em 30 anos?

Quanto investir para ter uma renda de 30 salários mínimos em 30 anos?

Pergunta de Leonardo Furtado: Quero me aposentar com uma renda de 30 salários-mínimos, sendo que pretendo isso em 30 anos. Quanto preciso investir mensalmente supondo que a rentabilidade líquida, descontada inflação, seja 0,5%? Resposta de Rejane Tamoto: Leonardo,...

Nosso time

Conte com a nossa equipe para alcançar a liberdade financeira!

Pedro Guimarães

Pedro Guimarães

Sócio-fundador e CEO

pedro@fiduc.com.br

Camila Requena

Camila Requena

Sócia-fundadora e General Counsel

camila@fiduc.com.br

Pedro Guimarães

Pedro Guimarães

Sócio-fundador e Head of Busines

guto@fiduc.com.br

Patrick Peres

Patrick Peres

CTO

patrick.peres@fiduc.com.br

Alan Simmons

Alan Simmons

Strategic Adviser

alan@fiduc.com.br

Valter Police

Valter Police

Coordenador Academia FIDUC

valter@fiduc.com.br

Alessandro Cangianelli

Alessandro Cangianelli

Compliance/Risco

alessandro@fiduc.com.br

Miguel Coelho

Miguel Coelho

Analista Operacional

miguel.coelho@fiduc.com.br

Priscila Fracari Vargas

Priscila Fracari Vargas

Head B2C

priscila@fiduc.com.br

Juliana Escarabelin Martins

Juliana Escarabelin Martins

Desenvolvimento Comercial

juliana@fiduc.com.br

Felipe Rabah

Felipe Rabah

Novos Negócios

felipe@fiduc.com.br

Marina Mendonça

Marina Mendonça

Relação com Sócios - Academia

marina.mendonca@fiduc.com.br

Ana Grassia

Ana Grassia

Gerente de Projetos

ana.grassia@fiduc.com.br

Adriano Moraes

Adriano Moraes

Analista de Fundos de Investimento

adriano.moraes@fiduc.com.br

Taline Maniassi

Taline Maniassi

Advogada

taline.maniassi@fiduc.com.br

Giuliano Raimo

Giuliano Raimo

Desenvolvimento Comercial

giuliano.raimo@fiduc.com.br

× Como posso te ajudar?
Copy link
Powered by Social Snap